/Files/images/proforntatsya/lawyffer8.jpgЧто такое профориентация?

В жизни каждый из нас совершает два самых важных выбора: выбор личных отношений и выбор профессии. Именно они и обуславливают удовлетворенность жизнью.Как часто приходится видеть людей, закончивших даже самые престижные вузы, получивших хорошие профессии и специальности, которые в середине жизни понимают, что их не радует полученная профессия, и они всегда мечтали заняться чем-нибудь другим.Так и появляются бухгалтера, проводящие все свободное, а, подчас и рабочее, время на сайтах стихов; менеджеры и врачи, которые не любят общаться с людьми и сисадмины, разбирающиеся в творчестве рок-групп лучше, чем в технике. Возможно ли, еще до поступления в высшее или среднее специальное заведение, сказать подойдет ли человеку та или иная профессия? Будет ли ему интересно учиться и легко работать по приобретенной специальности? Оказывается - да. Эти задачи с успехом решает профессиональная ориентация.Профессиональная ориентация это комплексная научно-обоснованная система форм, методов, способов влияния на личность с целью оптимизации ее профессионального определения на основе учета личностных характеристик каждого индивидуума на рынке труда. Или, проще говоря, профессиональная ориентация помогает встрече человека с любимой профессией на рынке труда и способствует долгим дружеским отношениям человека со своей профессией.Консультирование в рамках профессиональной ориентации помогает сориентироваться на рынке труда, узнать какие профессии подходят лучше всего конкретно Вам, осознать свои потребности и интересы в сфере профессиональной деятельности, определиться с конкретными шагами и решениями в плане получения образования или устройства на работу.

Для учнів 10-11 класів пройшла зустріч з представниками Національної академії державного управління при Президентові України Харківського регіонального інституту державного управління